"ЭПОХАЛИПСИС" Вертикальный сериал 35-55

"ЭПОХАЛИПСИС" Вертикальный сериал 35+

Здравствуйте!

Позвольте предложить Вам сценарий замечательного ТВ сериала, который называется «ЭПОХАЛИПСИС» (Крушение эпохи) и состоит из 35-55 серий, 470 печатных страниц. Романтическая приключенческая мелодрама.Средне-бюджетный.Сценарий закончен.




З А Я В К А


История о блистательном передовом русском человеке 1880-1960 г.г.,его имя МИХАИЛ АТЛАНТОВ,журналист по професии. О стремительном взлёте его карьеры из низов происхождения до государственной Думы и сокрушительном падении (Сибирь, Колыма).О возвращении его бытия, о всепоглощающей любви к женщине,к близким, к поэзии,к природе,вообще – к жизни.О конфликте между женщинами и мужчинами, между детьми и родителями, между людьми и властью, любовью и ненавистью.Об эмиграции.О крушении России, века,тысячелетия и... «ТИТАНИКА». Да, это правда – ВПЕРВЫЕ о русском следе на этом корабле.(Это, лишь, эпизод)
О современнике и соратнике М.Атлантова - П.А.СТОЛЫПИНЕ.Его жизнь и государственная деятельность.
Действие происходит в России (Москва,Екатеринбург, Колыма), Украине,Польше, Англии и США.
Synopsis зарегистрирован в Гильдии писателей Америки (Wraiters Guld of America, West Inc.)сертификат №1236618, но по понятным причинам, хочу экранизировать в России.
Немного о себе: русская, родилась в Архангельске.
Очень надеюсь на ответ.


Мой E-mail: Alpida1@yahoo.com
Тел.0444116566




С почтением и уважением – Надежда Игнатова


ЭПОХАЛИПСИС
/Крушение эпохи/


Эпиграф:
...Мы рожднены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв.

С И Н О П С И С.


Телевизионный сериал из 35-55 серий. Романтическая приключенческая мелодрама.
Автор: НАДЕЖДА ИГНАТОВА.


НАЧАЛО ХХ СТОЛЕТИЯ. АНГЛИЯ.
У причала, переполненного яркой скандирующей массой людей, возвышается громадина корабля-великана. По многоярусному трапу сплошной вереницей движутся пассажиры.
В толпе на причале появляется высокий элегантный блондин, молодой голубоглазый мужчина с саквояжем. Протискиваясь среди людей, восторженно взирает на корабль и извиняется по сторонам. Показав билет контролёру, он сказал:
МИХАИЛ АТЛАНТОВ
Сэр, в числе счастливой горстки людей мне выпала удача воспользоваться этим кораблём! Этим величайшим достижением технического прогресса нашего времени!
КОНТРОЛЁР
Смею заметить, сэр, на борту будет более 2-х тысяч человек!..
АТЛАНТОВ
Да, но что такое две тысячи человек по сравнению со всем земным людом? Ничтожная горстка, не так-ли, сэр?..
АТЛАНТОВ, стоя высоко на палубе, глядя вдаль океана, мыслит вслух:
О, еслиб видели меня мои бедные родители и все, кто меня любит и знает, на каком возвышении я нахожусь сейчас! Они бы, непременно, гордились мною...


Он поправил шляпу, дотронулся до породистого горбатого носа, заложил руки за спину и устремил свой взгляд в бескрайнюю даль Атлантического океана, вспоминая историю своего рода и события прошлой жизни.


КОНЕЦ ХIХ СТОЛЕТИЯ. ОКРАИНА КИЕВА.СТАРЫЙ ДОМ С ОСТАТКАМИ АРХИТЕКТУРЫ БОГАТОГО ОСОБНЯКА.


Здесь живёт отец МИХАИЛА АТЛАНТОВА – ЯКОВ ИВАНОВИЧ АТЛАНТОВ, высокий,рыжий, нелюдимый, угрюмый. Сёстры знакомят его с простолюдинкой ВАРВАРОЙ, крупной безответной женщиной, имеющей дочь-подростка.
ЯКОВ – сидя на табуретке и саркастически улыбаясь:
Нога-то у тебя уж больно больша!


ВАРВАРА поджимает ноги под табуретку, но перекладина мешает. Колени её дрожат.
ЯКОВ
Да и руки-то у тебя, как у мужика...


Он любовно разглядывает и поглаживает свои красивые пальцы.
ЯКОВ – похотливо глядя на гостью:
И с кем-же ты живёшь? Уж,конечно, не одна – эдакая здоровенная...
ВАРВАРА
С дочерью живу, КАТЕРИНОЙ, да с матерью на Байковой горе.
ЯКОВ – очень разочарованно:
Так, значит, девка у тебя есть...Тьфу ты, Господи! Так рана старая на ноге ноет – спасу нет...


Вскоре ЯКОВ женился на ВАРВАРЕ. Ей было под пятьдесят, когда она забеременела. ЯКОВУ за пятьдесят. В страшной нужде родился сын МИХАИЛ. Отношения в семье держались на уровне траги-комизма. Детство проходило под скандальным надзором отца.
В 14 лет МИХАИЛ пошел работать посудомойщиком в заводскую столовую. От сытости быстро возмужал и женщины рано сделали его мужчиной.
Сестра КАТЕРИНА превратилась в хорошенькую «статуэтку». Появились достойные кавалеры, но она выбрала сельского неказистого пьяницу ПЕТРА. Сыграли пышную украинскую свадьбу со всеми траги-комическими последствиями.
Всю дальнейшую жизнь КАТЕРИНА не унывала из-за вечно пьяного ПЕТРА. Родила сына, но не от мужа. У них поселился подросток КОСТЯ, сын ПЕТРА от умершей первой жены. Когда он вырос, КАТЕРИНА сделала его своим сожителем и родила от него двоих детей. Комично поведение и существование ПЕТРА.
Семья АТЛАНТОВЫХ оставила развалившийся дом. Они переехали в общую квартиру заводского дома, где в соседней комнате жила красавица журналистка – ЕВГЕНИЯ ОВЛОНСКАЯ. Возмужавший МИХАИЛ всей душой полюбил эту женщину. Она повлияла на его духовное и политическое развитие. Он учится в Университете и начинает писать для газеты.
Их любовь достигла эпогея, когда ЕВГЕНИЯ уехала из Киева, чтоб быть в гуще революционных событий в Петрограде. Предварительно она представила МИХАИЛА у себя в редакции газеты «Киевлянин». Редактор ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ПИХНО увидел в молодом человеке перспективность и пригласил его занять место уехавшей ЕВГЕНИИ.
Россия кипит страстями царского манифеста, мятежами, погромами, предреволюционной эйфорией, беспорядочным уничтожением людей, арестами и ссылками без суда и следствия.Во всех этих событиях, активно протестуя, участвует МИХАИЛ АТЛАНТОВ. Яркая роль духовенства, ратующего за восстановление порядка в стране, остаётся никем не замеченной. Страна катится в пропасть. МИХАИЛ АТЛАНТОВ под влиянием искреннего доброго покровителя – редактора ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА ПИХНО, остаётся верным монархистом. Он мечется в круговороте событий и редакторских будней, изнывая от любви к исчезнувшей ЕВГЕНИИ.
Стареющий редактор ПИХНО привязался к МИХАИЛУ как к сыну и мечтает о передаче ему всех дел редакции, решив сделать его ещё и депутатом Государственной Думы, подарив свои периферийные земельные угодья, без чего невозможно было стать депутатом.
МИХАИЛ живёт с престарелыми родителями и удивительными, с неповторимыми судьбами – соседями, истории которых яркими вехами отпечатались в его жизни.
На одном из светских балов, МИХАИЛ был представлен серой невзрачной молодой женщине-поэтэссе, НИНЕ КИШКИНОЙ. Не смотря на то, что красавицы увивались вокруг него, он оказывается в сетях этой поэтэссы. В период, когда у МИХАИЛА глубока и безраздельна любовь к ЕВГЕНИИ, словно растворившейся в гуще событий страны и, когда его уже выбрали депутатом, НИНА с семейством всеми неправдами заявляет о своей беременности и принуждает жениться. АТЛАНТОВ, не желая скандала на всю страну, уступает, надеясь, что стерпится-слюбится. Родители жены принуждают его поселиться в их неухоженном доме. Он страдает от присутствия ничтожной безобразной жены, отвратительного быта, изменить который ему не позволяли жена и тёща и подолгу задерживался в командировках, наслаждаясь обществом красавиц, борясь за свои убеждения, наживая массу врагов и недругов. Родилась дочь, затем, сын.
Редактор ПИХНО устраивает бал по случаю своего дня рождения, на котором собирается объявить о передаче дел МИХАИЛУ АТЛАНТОВУ. Когда-же веселье достигает пика, а АТЛАНТОВ восторженно читает стихи, появляется полиция и арестовывает его. В парадном фраке и лаковых штиблетах его везут в тюрьму, а через несколько дней, без допроса и следствия отправляют поездом в Сибирь.
В дороге он был смертельно болен, но организм выстоял и он с партией каторжных был доставлен на далёкий сибирский пересыльный пункт, где всех их заковали в кандалы. Далее каторжников везли на телегах. АТЛАНТОВ оказался на последней из них. Под влиянием загадочных небесных явлений случилась трагедия: кони испугались, рванули с дороги и вместе с охранником и кучером утонули в болоте. АТЛАНТОВ сидел сзади и от резкого рывка выпал на землю. Он остался один в глухой тайге, т.к. подвода его была последней и, из-за пьянства охранника, сильно отстала. Судьба бросила его на выживание в лесной избушке, в кандалах, от которых он долго и мучительно избавлялся.
Умирающего, его нашли эвенки-охотники, ехавшие на зимнюю охоту. Взяли с собой и выходили. Охотясь с ними, он заработал несколько возов пушнины. На поясе в штанах он сохранил паспорт умершего каторжника, найденный под стелькой в ботинке и мешочек с золотым песком, найденный на месте трагедии подводы с охранником.
Эвенки привели ему в жоны свою девушку и родился сын с эвенкийскими чертами лица, но голубыми глазами.
Через два года эвенки повели обоз с пушниной на продажу в Екатеринбург. АТЛАНТОВ понимал, что находится вне закона, но устоять не смог и уехал с обозом.
Купец КИНДИНОВ в Екатеринбурге, сначала, попытался убить подозрительного «эвенка», который может помешать нечестному торгу с эвенками, но не получилось и, после разумного, но невыгодного для купца - торга за пушнину АТЛАНТОВА, КИНДИНОВ вызвал полицию. Подвыпившего, в эвенкийской меховой парке – АТЛАНТОВА, в участке допросили без пристрастия, где удалось убедить офицера, что МИХАИЛ является ученым и исследует Сибирь. Когда его отпустили, эвенки пьяные и обобранные купцом уже уехали обратно.
АТЛАНТОВ остался с большими деньгами за удачно проданную пушнину, с мешочком золотого песка и с паспортом на имя ХОРЕВА ВЛАДИМИРА. На постоялом дворе, насладившись всеми земными радостями, ознакомившись с прессой за последние годы, одевшись в соболя, немного укоротив бороду, он решает ехать в Москву.
Все прошедшие годы он грезил о ЕВГЕНИИ. Мысленно примерял меха на всех своих красавиц-женщин. Но, ЕВГЕНИЮ наряжал в самые лучшие песцы и чернобурки. Переживал за детей. Родители умерли,ещё, до ареста. А НИНУ, жену, ненавидел всё больше.
В Москве арендовал домик и нанял молоденькую экономку, которая полюбила его всей душой . Живя под чужим именем, уединённо, всегда мечтал о ЕВГЕНИИ. Однажды, бродя по улицам, увидел её выходящей из кареты и входящей в красивый особняк. Он выследил её в театре, где она была с мужчиной. Встреча была болезненной для обоих. ЕВГЕНИЯ была замужем за английским банкиром, достойным красивым человеком, РИЧАРДОМ УОЛТЕРОМ. Но отношения между бывшими любовниками вспыхнули с ещё большей страстью.
ЕВГЕНИЯ, узнав о положении МИХАИЛА, убедила мужа взять любимого на работу в английский банк в Москве в качестве завканцелярией по переписке с Россией. Между АТЛАНТОВЫМ и мистером УОЛТЕРОМ, мужем ЕВГЕНИИ, завязались дружеские отношения. Супруги были женаты пять лет, но детей не было. Вскоре она поняла, что беременна от АТЛАНТОВА-ХОРЕВА, который к тому времени был уже на грани разоблачения. ЕВГЕНИЯ убеждает мужа уехать в Лондон и прихватить с собой МИХАИЛА, сделав его ответственным по межбанковской переписке из Лондона. ЕВГЕНИЯ симулирует недомогание и ускоряет отъезд, отправив сначала МИХАИЛА с багажом .
В Лондоне ЕВГЕНИЯ, рискуя всем и вся, не может жить без МИХАИЛА. Но Англия,вдруг, заболела. На воду был спущен «Титаник» и вся страна гудела только о нём.
ЕВГЕНИЯ, будучи беременной, настояла путешествовать на этом корабле, во преки желанию мужа. В конце-концов он соглашается. Тайно она организовывает это путешествие и для АТЛАНТОВА. После убедительных возражений из опасения за неё и их будущего ребёнка, АТЛАНТОВ всё-же, соглашается, сказав боссу УОЛТЕРУ, что едет в Париж.
На корабле, ночью, во время бала, ЕВГЕНИЯ исчезает и приходит в каюту АТЛАНТОВА. Едва прикрыв дверь, сбросив меховое манто на кресло, она оказывается в объятиях любимого. Он целует её на покрывале кровати, пытаясь снять бирюзовое шелковое платье. Вдруг, врывается мистер УОЛТЕР с охранниками. Обманутый муж приказывает увести жену.АТЛАНТОВ борется с охранниками и оказывается на полу в углу за кроватью. В этот момент по кораблю ощущается сильная судорога и скрежет. УОЛТЕР стреляет в АТЛАНТОВА и, не оглянувшись, убегает по дрожащему полу. Пуля попала в подушку, не ранив АТЛАНТОВА. Он, весь в перьях, выскакивает из спальни и мечется в растерянности. В конце-концов, чтоб УОЛТЕР с охранниками не узнали в нём АТЛАНТОВА, нарядившись в шубу ЕВГЕНИИ и повязав голову её шарфиком, он решается выйти на палубу, где царит суматоха и на воду спускаются лодки. После команды: «Первыми садятся женщины и дети!» - он вскакивает в лодку, отыскивая взглядом ЕВГЕНИЮ. Но тщетно. Её не было нигде.
Когда утром всех сидящих в этой лодке поднял на борт спасательный корабль, и там не было ЕВГЕНИИ. Обыскал везде – взмолился, потом напился и бредил. Выйдя позже в очередной раз на палубу, он обратил внимание, что навстречу с кормы медленно идёт охранник в кителе, фуражке и, почему-то, в голубом платье.
Это была растерзанная горем ЕВГЕНИЯ. Оказывается, УОЛТЕР застрелился ещё там, на палубе «Титаника», убедившись в неверности жены. Охранник набросил на ЕВГЕНИЮ свою форму и втолкнул её в одну из спасательных лодок.
Они остались в Америке и свили прекрасное гнездо. Родилась дочь, затем – сын. Дочь стала популярной актрисой. Сын – инженером авиатором. Все были счастливы и богаты. В Лондоне УОЛТЕР оставил многомиллионное завещание в пользу будущего ребёнка и особняк жене.
Но только одного не хватало супругам...Сидя на берегу океана, они вглядывались вдаль и мечтали о России...О разбитой, многострадальной своей Родине...


Родина моя!.. Ты, как непутёвая пьяница-мать! Жить с тобой никак нельзя и без тебя невозможно; умрёшь от тоски и печали. Может быть, следующие пол-века направят тебя, наконец, на путь истинный? А?..


НАДЕЖДА ИГНАТОВА
Флорида. Кеу Вест. Июль 2000 г.


E-mail: Alpida1@yahoo.com



Tel: 0444116566

Comments

Popular posts from this blog

Обращение к продюсерам сериалов.